В период с 1 по 5 октября 2012 г. силы и средства функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Госкорпорации (ОСЧС) приняли участие в комплексном противоаварийном учении с группой ОПАС на Курской АЭС.
Участие Подвижного комплекса управления в КПУ
Отличительной особенностью данного учения явилось то, что в рамках КПУ были протестированы возможности Подвижного комплекса управления Госкорпорации (ПКУ) с передачей оперативного управления от пункта постоянной дислокации СКЦ Росатома к ПКУ в условиях непроектных чрезвычайных ситуаций и воздействий на АЭС в соответствии с «Планом основных мероприятий Госкорпорации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2012 год».
В учении были задействованы персонал Курской АЭС и ОАО «Концерн Росэнергоатом», ЦА Госкорпорации, эксперты Центров технической поддержки, АТЦ Аварийно-спасательной службы и ПКУ Госкорпорации, НПО «Тайфун», НИЦ «Курчатовский институт», ФМБЦ ФМБА, ИБРАЭ РАН, ИАЦ Ростехнадзора, Оперативные группы войск РХБЗ Минобороны России, МЧС России, силы и средства Курской области. Общее количество участников учения – около 1500 человек и более 150 единиц спецтехники.
Кроме того, в учении приняли участие в качестве наблюдателей 27 человек от 15 стран.
Одновременно была задействована и проверена в действии отраслевая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в организациях (на объектах), находящихся в ведении и входящих в сферу деятельности Госкорпорации «Росатом», получила опыт практической работы отраслевая комиссии Госкорпорации и группа экспертов.
В ходе учения установлено взаимодействие ОКЧС с 10 Федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), привлекаемыми к учению на Курской АЭС, в том числе и с МИД России.
В рамках выполнения международных обязательств России по Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии и Конвенции о помощи в случае о ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации Госкорпорацией «Росатом», как Национальным компетентным органом России (НКО), произведен информационный обмен по установленным процедурам с Центром по инцидентам и аварийным ситуациям (ЦИАС) МАГАТЭ (отправка информации в форме EMERCON, в формате SRF - первичное сообщение об учебной радиационной аварии и после детальной оценки ситуации экспертами - GENF «Общая ЧС». Данный тип сообщений применяется НКО государств, обладающих ядерными установками с I или II категорией риска по стандарту МАГАТЭ (GS-R-2).
|