2017

Сентябрь 2017 года

Комплексное противоаварийное учение на Ростовской АЭС

С 05 сентября 2017 года силы и средства функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Госкорпорации «Росатом» (ОСЧС) принимают участие в ряде учений и тренировок, в том числе и КМТ, под руководством Президента Российской Федерации, а с 14 сентября в стратегических командно-штабных учениях «Запад-2017», и, наконец, в комплексном противоаварийном учении (КПУ) с группой ОПАС на Ростовской АЭС.

С получением ОДС ФГУП «СКЦ Росатома» оперативного сообщения о нештатной ситуации и предварительного сообщения о нарушении в работе Ростовской АЭС осуществлено:

  • доклад руководству Госкорпорации «Росатом» о начале учения и введении на Ростовской АЭС режима «Аварийная обстановка»;
  • оповещение и сбор членов ОКЧС и ЭГ ОКЧС Госкорпорации «Росатом»;
  • силы и средства АСС Госкорпорации приведены в готовность «Повышенная» и в соответствии с решением Председателя ОКЧС ОГ направлены в район учения;
  • оповещены федеральные органы исполнительной власти, а также МАГАТЭ и Национальные компетентные органы соседних стран о проводимом учении.

Осуществляется своевременное и регулярное информирование МАГАТЭ и НКО соседних стран об обстановке в районе учения.

Для выполнения задачи по информационно-аналитическому обеспечению работы ОКЧС и ЭГ ОКЧС своим решением создан Оперативный штаб ГК.

Доклады о ходе учения предоставлялись в установленном порядке руководству Госкорпорации.